Palmarès des concours académiques de calcul mental 2015

Actualisé le 19 mars 2015 à 13 h 42.

La remise des prix du concours académique de calcul mental 2015 a eu lieu ce mercredi 18 mars à l’Espace Mendès France.

• Palmarès du concours de CE1

Rang Élève Ville (École) Département
1 Maxime RAPP Bussac-Forêt 17
2 Quentin DHALLUIN Angoulême (Victor-HUGO) 16
3 Pierre IDIER Dompierre / Mer (PICASSO) 17

• Palmarès du concours de CE2

Rang Élève Ville (École) Département
1 Nino DACLON Verruyes 79
2 Aymen EL FELLAOUI Angoulême (Victor-HUGO) 16
3 Mathéo MEHÉE Verruyes 79

• Palmarès du concours de CM1

Rang Élève Ville (École) Département
1 Wallid BERRAHOU Soyaux (Célestin-FREINET) 16
2 Emmie TYRÉ Aigre 16
3 Ethan DENIS La Roche-Posay 86

• Palmarès du concours de CM2

Rang Élève Ville (École) Département
1 Mattéo RAIWISQUE Saint-Christophe 17
2 Antoine SCAMPS Soyaux Bourg 16
3 Malory KUNTZ Saint-Sauveur 86

• Palmarès du concours de sixième

Rang Élève Établissement Ville Département
1 Maitena ROBERT Collège Arlette-GUIRADO Archiac 17
2 Anton DARTAYET Collège Pierre-et-Marie-CURIE Niort 79
3 Tristan BOURDEILLETAS Collège Maurice-CHASTANG Saint-Genis-De-Saintonge 17

• Palmarès du concours de cinquième

Rang Élève Établissement Ville Département
1 Mattéo DOUAY Collège Pierre-et-Marie-CURIE Niort 79
2 Audrey COLIN Collège Henri-DUNANT Royan 17
3 Nicolas THIOU Collège Pierre-et-Marie-CURIE Niort 79

• Palmarès du concours de quatrième

Rang Élève Établissement Ville Département
1 Nathan MERILLON Collège Jeann-D’ARC Surgères 17
2 Mattéo VERGER Pierre-et-Marie-CURIE Niort 79
3 Mickaël LEROY Collège Sainte-Marthe-CHAVAGNES Angoulême 16

• Palmarès du concours de troisième

Rang Élève Établissement Ville Département
1 Dylan TRUCHASSOU Collège Jean-ROSTAND La Rochefoucault 16
2 Luca B0NENGEL Collège Henri-DUNANT Royan 17
3 Guillaume ROBIN Collège René-DESCARTES Chatellerault 86

•  Palmarès du concours de seconde

Rang Élève Établissement Ville Département
1 Maxime BOISSOUT Lycée Émile-ROUX Confolens 16
2 Léa CRAIPEAU Lycée Jean-MACÉ Niort 79
3 Thimothée BOURDAIS Lycée Jean-MACÉ Niort 79

• Palmarès du concours de première et terminale

Rang Élève Établissement Ville Département
1 Ulysse BRISSON Lycée MERLEAU-PONTY Rochefort / Mer 17
2 Maxime GOURGUES Lycée MERLEAU-PONTY Rochefort / Mer 17
3 Hugo RAYMOND Lycée MERLEAU-PONTY Rochefort / Mer 17
 

Publié par Site par défaut

Chargée de mission Deux-Sèvres & Vienne. Plateforme Créativité et territoires.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.