Rencontres Art::Labo « Arts & Sciences Friction »

Le Lieu multiple est membre du réseau Art::labo et participera aux prochaines rencontres « Arts & Sciences Friction » qui se dérouleront samedi 1er février 2020 à l’Antre Peaux à Bourges.

Art::labo est une plate-forme mutualisée et ouverte de ressources autour de la création et de la culture numérique. Elle est animée par des structures et des individus impliqués dans la transmission, le partage des savoirs et savoirs-faire, la sensibilisation aux pratiques artistiques attenantes aux cultures numériques. https://artlabo.org/

Les Humans Tech Days regroupent un ensemble de manifestations qui rythmeront le mois du numérique, organisées par la Région Centre-Val de Loire.

10h-12h30 › Rencontres inter-labs

Des rencontres inter-labs pour échanger sur ces « pratiques laboratoires » qui explorent des présents et futurs coopératifs, inventifs, écologiques, inter-disciplinaires et inter-espèces.

Ces rencontres sont l’occasion de croiser les parcours, expériences et devenirs de différentes initiatives pour initier l’implantation en région Centre-Val de Loire du réseau ArtLabo afin que fleurissent des interconnexions locales et internationales entre lieux et initiatives.

Présentation et médiation : Isabelle Carlier (Antre Peaux), Catherine Lenoble (Productions Intérieures Brutes), Julien Bellanger (Ping) et Benjamin Cadon (La Labomedia)

Avec la participation de : Ewen Chardronnet (artiste, curateur, journaliste Makery), Jean-Marc Chomaz (artiste-physicien), Quimera Rosa (Lab artistique), Antoine Réguillon (directeur ENSAB Bourges), Nicolas Maigret (artiste, curateur), Shu Lea Cheang (artiste), Jens Hauser (critique d’art contemporain, curateur, écrivain), Aniara Rodado (artiste, curatrice), Patrick Treguer (coordinateur du Lieu Multiple), Charlotte Rautureau (chargés de projets PiNG), Nicolas Loubet (TILIOS, La Myne), Cédric Carles (chercheur, designer Paleo-énergie / Atelier 21 / Station E), Marie Albert (Responsable projet européen S+T+ARTS), Emmanuel Guez (directeur ESAD Orléans), Chloé Desmoineaux(artiste), Erik Noulette (Antre Peaux Compost), Magali Daniaux et Cédric Pigot (artistes et éditeurs, UV Éditions), Clémence Seurat (éditrice, 369 éditions).

12h30-14h › Déjeuner

Conversations / Frictions Déjeuner & discussion avec les invités.
Repas public sur inscription : assistant-production@bandits-mages.com

Discussions par groupe avec un artiste, scientifique ou spécialiste à partir des thématiques : Table Mycelium / Table Procréation-natalité / Table bio-art-hacking / Table Anthropocène

Avec : Chloé Lavalette, Shu Lea Chaeng, Ewen Chardronnet, Quimera Rosa, Jens Hauser, Aniara Rodado, Patrick Treguer, Charlotte Rautureau.
Repas : Alchimies végétales par Débora Incorvaia

14h-18h › Ateliers / Rencontres publiques / Expositions
TRANSPALETTE (Rdc) : Conférence, ateliers & restitutions

 

14h-15h > Conférence introductive « Rétrofutur : une contre-histoire des innovations énergétiques » par Cédric Carles, co-auteur

15h-18h > Atelier Paléo-énergétique (Cédric Carles) : Venez enrichir ce programme de recherche participatif et citoyen, en exhumant d’anciennes innovations sociales, des imaginaires collectifs, ou d’anciennes inventions dont vous avez eu connaissance, ou que vous avez créé https://paleo-energetique.org/

→ Lieux relais : Médiathéque de Bourges, EHPAD de Bellevue, Archives Départementales, La Recyclerie, IUT Bourges.

15h-18h › Atelier Post-croissance (Nicolas Maigret + collectif) : Mise en jeux, en images et en formes de concepts et idées pour imaginer un mon de plus frugal dans un contexte de raréfaction des ressources énergétiques et naturelles. http://disnovation.org/

15h-18h › Atelier Documentation des dynamiques numériques d’un territoire (PiNG + La Myne) : Data-visualisation, synthése et documentation de données et informations relatives aux impacts du numérique sur le territoire régional. https://ressource.pingbase.net/ + https://www.lamyne.org

15h-18h › INSTALLATIONS :

Exposition Paléo-énergie « Une contre-histoire des innovations énergétiques » – Cédric Carles / Atelier 21

Exposition photo « Cristaux Liquides » – Carole Thibaud

› Installation Galaxy – Shoï et Cyrille Courte

TRANSPALETTE (1er étage) : installations et ateliers

15h-18h › Atelier Precious Kitchen (Hors-Studio/La FUN) :

Plateforme de valorisation des chutes et déchets d’un territoire par le design matière, Precious Kitchen se déploie sous la forme d’un atelier ouvert de cuisine des matières. https://www.hors-studio.fr/

TRANSPALETTE (2è étage) : installations UrsuLaB

15h-18h Restitution du workshop Bionic Sound Machines (Oscar Martin).

Workshop de sonorisation bactérienne, tout public

15h-18h Unborn 0X9 (Shu Lea Cheang). https://unborn0x9.labomedia.org/. Vers une « avenir cyborg de la parentalité »

 HOULOCÈNE : atelier suivi d’une performance

15h-18h › Atelier La peau comme territoire de métamorphoses

(Chloé Lavalette et Mawena Yehouessi) : Écriture et improvisation pour imaginer des destins et des discours fictionnels qui nous permettent d’explorer ensemble le futur de la peau et des identités au 21è siècle.

HAÏDOUC : dispositif cabaret-ciné

15h-18h › PROJECTIONS :

 SÉANCE 1 : Post-diplôme son de l’Ensa de Bourges :

Séance dédiée à trois films réalisés par trois artistes issus du post-diplôme

« Art et Création Sonore» de l’École Nationale Supérieure d’Art de Bourges : Maxime Le Moing, Marion Cros et Lucie Pannetrat

Escale à Saint-Pétersbourg, un film en mash-up de Xavier Molin – 47mn, 2020

Vacarme, de Marion Cros – 11mn , 2018

Doux, de Lucie Pannetrat – 2018-2019

 

SÉANCE 2 : Starhawk, de Camille Ducellier -12mn, 2017.

Suivi de Le Moment de Forces, de Constance Brosse – 32mn, 201

SÉANCE 3 : Carte blanche Mawena Yehouessi mawenayehouessi.fr Cette proposition ébauchée à la hâte – comme de ces références que l’on échange au détour d’une conversation – n’a pour toute ambition que de donner à voir des fragments d’une réflexion « in process » sur des notions d’engagement techno-spéculatif, d’agencement communautaire et collectif, de DIY et de décolonisation des usages comme des imaginaires.

Nulla maceria Nulla Casa, de Kyo Kim – 17mn, 2019

Deep Down Tidal, de Tabita Rezaire – 18mn 44s, 2017

Sur tous les onglets, de Seumboy VRAINOM – 7mn 31s, 2018

WOMXN, de Eden Tinto Collins & Gystère Peskine – 5mn 25s, 2019

SALLE PÉDAGOGIQUE : espace jeux vidéos alternatifs et salon de lecture

15h-18h › Atelier Fabrique ton contrôleur décalé de jeu vidéo + Salon de présentation de jeux vidéos alternatifs par Chloé Desmoineaux

15h-18h › Salon de lecture (essais, fictions, BD, fanzines, manuels) avec : Éditions Cambourakis, UV éditions, 369 éditions, Bibliothèque de Bandits-Mages, Archives.org, Memory of the world, biblothèque de OU\ /ERT, les Éditions du Dehors

18h-00h Performances

18h › Restitution déambulatoire des ateliers

19h Performance Planetarium interdite, de Shoï & Cyrille Courte ~ 30mn Collaboration entre les artistes et un groupe d’étudiant.e.s

19h30 Conférence performée (La peau²), de Chloé Lavalette ~ 30mn

21h SOIRÉE NUMÉRIQUE / ANALOGIQUE HAÏDOUC :

  • Performance-restitution d’atelier, de Diego Liedo Lavaniegos ~ 30mn
  • Performance Cinéma Pirate, de Nicolas Maigret ~ 30mn
  • Performance Volta, de Yann Leguay ~ 30mn

+ Performances surprises et after à la Cave40 …

 

Publié par administrateur

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *