Congrès scientifique IMMUNINV 2009 sur « l’immunité des invertébrés »

Modalités d'accès
Sessions ouvertes mercredi après midi, jeudi toute la journée et vendredi matin

Depuis sa création en 1970, le congrès IMMUNINV (IMMUNité des INVertébrés) réunit tous les 18 mois, la communauté des chercheurs français s’intéressant à l’immunologie des Invertébrés. Les 38 années d’existence de cette manifestation ont été portées par une communauté scientifique active et le soutien des Universités, des Instituts de Recherche Français et des Régions. La prochaine édition est organisée par le Laboratoire d’écologie, évolution, symbiose (UMR CNRS 6556) et se tiendra du 21 au 23 Octobre 2009 à l’Université de Poitiers (Espace Mendès France, Poitiers), ce qui ne s’est jamais produit depuis la création de cette manifestation.

Les thématiques qui seront abordées au cours du prochain congrès sont les mécanismes de l’immunité et les interactions entre les invertébrés, leurs pathogènes ou leurs symbiotes et l’environnement, à la fois sur des organismes modèles et sur des invertébrés d’intérêt agronomique (insectes ravageurs), aquacole (espèces élevées) ou épidémiologique (vecteurs de maladies). Plus spécifiquement, ce colloque s’organisera autour de 3 sessions intitulées :

  • Effecteurs de l’immunité chez les Invertébrés (invité : Hinrich Schulenburg – Kiel, Allemagne)
  • Immunité & Symbiose ; Résistance/Virulence (invité : Aziz Heddi – INSA Lyon, France)
  • Immunoécologie (invité : Yannick Moret – CNRS Dijon, France)

Moment d’ouverture au public à l’Espace Mendès France :

  • mercredi 21 octobre 2009 de 14h à 18h
  • jeudi 22 octobre 2009 de 9h à 18h
  • vendredi 23 octobre 2009  de 9h à 12h30

Contact:

PROGRAMME

Les sessions ouvertes au publics sont indiquées en gras.

Mercredi 21 Octobre 2009

09h00 à 12h00 :  Accueil à l’Espace Mendes France

12h00 à 13h45 :  Buffet froid servi sur place

13h45 à 14h 15 :  Ouverture Officielle d’ImmunInv 2009

14h15 à 15h00 :  Conférence plénière : “ Evolution of immune defence in the nematode Caenorhabditis elegans” par Hinrich Schulenburg

15h00 à 16h00 : Session I : Effecteurs de l’immunité 1ère partie
Modérateur : Guillaume Mitta

15h00 à 15h20 : Paulina Schmitt : Diversité de défensines et synergie entre variants chez l’huître creuse Crassostrea gigas.

15h20 à 15h40 : Rafael Da Rosa : Caractérisation de Big-défensines, une nouvelle famille de peptides antimicrobiens chez l’huître Crassostrea gigas.

15h40 à 1600 :   Diane Defer : Recherche d’activités antimicrobiennes chez les mollusques marins. Purification et caractérisation partielle de peptides antimicrobiens isolés à partir de l’hémolymphe de Crassostrea gigas et de bactéries associées.

16h00 à 16h30 : Pause Café

16h30 à 18h15 : Session I : Effecteurs de l’immunité 2ème partie
Modératrice : Evelyne Bachère

16h30 à 16h50 :  Tristan Renault : Caractérisation moléculaire et phylogénique de trois gènes liés à l’immunité chez l’huître creuse, Crassostrea gigas.

16h50 à 17h10 : Olga Baron : Caractérisation de deux LBP/BPI chez Biomphalaria glabrata.

17h10 à 17h30 :  Céline Boidin-Wichlacz : Caractérisation et fonction immunitaire des cellules du sang de sangsue.

17h30 à 17h50 :  Christophe Lefebvre : Implication d’un homologue de la forme active de l’interleukine-16 dans le recrutement des cellules microgliales suite à une lésion du système nerveux de la sangsue Hirudo medicinalis.

17h50 à 18h10 :  Faustine Louis : Etude du mode de réplication du bracovirus de la guêpe Cotesia congregata

18h15 à 20h00 :  Session Poster accompagnée d’une dégustation de produits régionaux

Soirée Libre

Jeudi 22 Octobre 2009

9h00 à 9h45 :   Conférence plénière : “Immunity and Symbiosis in Insects” par Azziz Heddi

9h45 à 10h45 :  Session II : Immunité et Symbiose
Modératrice : Christine Coustau

9h45 à 10h05 :  Frédéric Chevalier : Effets de Wolbachia (α-protéobactérie) sur les effecteurs de l’immunité d’Armadillidium vulgare (crustacé, isopode terrestre).

10h05 à 10h25 :  Natacha Kremer : Influence de Wolbachia sur le métabolisme du fer chez les  insectes

10h25 à 10h45 :  Aurélien Vigneron : Particularités moléculaires du bactériome du charançon des céréales Sitophilus.

10h45 à 11h15 : Pause Café

11h15 à 12h15 : Session III : Résistance / Virulence 1ère partie

Modérateur : Dominique Ferrandon

11h15 à 11h35 :  Colette Saillard : La phosphoglycérate kinase inhibe l’internalisation de Spiroplasma citri dans les cellules en culture de son insecte vecteur Circulifer haematoceps.

11h35 à 11h55 :  Elisabeth Huguet : Etude de la régulation de protéases à cystéine chez Manduca sexta au cours du parasitisme par la guêpe Cotesia congregata.

11h55 à 12h15 :  Marylène Poirié : Inhibition de la cascade phénoloxydase de D. melanogaster par Leptopilina boulardi : une histoire de serpine s.

12h15 à 13h30 :  Buffet chaud servi sur place

13h30 à 14h30 : Visite commentée de l’exposition « Les Sciences de l’évolution ».

14h30 à 16h10 : Session III : Résistance / Virulence 2ème partie

Modératrice : Marylène poirié

14h30 à 14h50 :  Dominique Ferrandon : Intestinal homeostasis and Serratia marcescens oral infection.

14h50 à 15h10 :  Antonin Schmitz : Interactions immunitaires puceron-parasitoïde dans le modèle Acyrthosiphon pisum /Aphidius ervi.

15h10 à 15h30 :  Sophie de Decker : Caractérisation des interactions entre l’huître creuse Crassostrea gigas et des vibrions pathogènes : apports de modèles d’infection expérimentale.

15h30 à 15h50 :  Yves Moné : Etude de l’interactome dans la relation hôte-parasite  Biomphalaria glabrata / Schistosoma mansoni.

15h50 à 16h10 :  Benjamin Morga : Etude de la réponse cellulaire et moléculaire de deux populations d’huîtres plates (sélectionnée et sensible à la bonamiose) Ostrea edulis suite à une infection expérimentale par injection intra-musculaire de parasite Bonamia ostreae.

16h10 à 16h45 :  Pause Café

16h45 à 18h30 : Session III : Résistance / Virulence 3ème partie

Modérateur : Alain Givaudan

16h45 à 17h05 :  Christina Nielsen-Leroux : Corrélation entre virulence et l’expression des gènes de virulence de différentes souches du groupe Bacillus cereus au cours de l’infection chez Galleria mellonella.

17h05 à 17h25 :  Ziad Abi Khattar : L’opéron dlt de la bactérie entomopathogène Bacillus cereus est nécessaire à la résistance aux peptides antimicrobiens et la  virulence chez les insectes.

17h25 à 17h45 :  Marylise Duperthuy : Rôle de la porine OmpU de V. splendidus LGP32 dans la résistance aux peptides antimicrobiens et dans la virulence chez l’huître Crassostrea gigas.

17h45 à 18h05 :  Séverine Jancek : Extraction et purification d’ADN viral (Polydnavirus) à partir de très petits échantillons.

18h05 à 18h30 :  Yves Carton : 1912 : le premier papier sur résistance – virulence. Une histoire franco-américaine

18h30 :   Fin de la session résistance / Virulence

20h00 :   Repas de Gala – Restaurant Vingélique, Rue Carnot à Poitiers

Vendredi 23 Octobre 2009

9h00 à 9h45 :   Conférence plénière : « Influence des pigments caroténoïdes  alimentaires sur l’immunité des crustacés » par Yannick Moret

9h45 à 10h45 :  Session IV : Immunoécologie 1ère partie

Modérateur : Tristan Renault

9h45 à 10h05 :  Benjamin Gourbal : Immune priming or acquired resistance in the  Biomphalaria glabrata / Schistosoma mansoni model.

10h05 à 10h25 :  Freddie-Jeanne Richard : Conséquences de l’activation du système  immunitaire chez les insectes sociaux

10h25 à 10h45 :  Claire Tirard : Activité phénoloxydase en relation avec les risques d’infection chez la fourmi Cataglyphis cursor.

10h45 à 11h15 : Pause Café

11h15 à 12h15 : Session IV : Immunoécologie 2ème partie

Modératrice : Christina Nielsen-Leroux

11h15 à 11h35 :  Yann Héchard : Les peptides antimicrobiens produits par les bactéries : de l’immunité chez les invertébrés ?

11h35 à 11h55 :  Sébastien Havard : Potentiel de défense cellulaire et encapsulement chez les drosophiles du groupe obscura

11h55 à 12h15 :  Andrea Luna-Acosta: What type of phenoloxidase-like activity is present in Crassostrea gigas ? Thorough identification of a pertinent biomarker  of contaminant effect

12h15 à 12 h30 :  Clôture du congrès

12h30 à 13h30 :  Buffet froid servi sur place

13h30 à 14h30 : Visite commentée de l’exposition « Les Sciences de l’évolution ».

Toutes les dates

21 octobre 2009 -> 23 octobre 2009
 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.