ESPACE MENDÈS FRANCE
centre de culture scientifique, technique et industrielle
1 pl. de la Cathédrale, CS 80964, 86038 Poitiers cedex
Tel 05 49 50 33 08 - courriel : contact@emf.ccsti.eu - https://emf.fr

29 juin 2017 05:51:15
Adresse de la page : https://emf.fr/missions/annuaire/
 

Annuaire des professionnels

Services généraux

Tel : 05 49 50 33 00 – fax 05 49 41 38 56

Directeur : Didier Moreau
didier.moreau@emf.ccsti.eu

Responsable financier : Samuel Besson
samuel.besson@emf.ccsti.eu

Secrétaire générale : Patricia Bergeon
patricia.bergeon@emf.ccsti.eu

Comptabilité :
Pascale Brescia

pascale.brescia@emf.ccsti.eu
Laeticia Roy
laeticia.audebert@emf.ccsti.eu

Responsable communication : Thierry Pasquier
thierry.pasquier@emf.ccsti.eu
Assistantes de communication : Stéphanie Brunet, Justine Chauvin, Anne Clermont et Céline Nauleau
stephanie.brunet@emf.ccsti.eu
justine.chauvin@emf.ccsti.eu
anne.clermont@emf.ccsti.eu
celine.nauleau@emf.ccsti.eu

Documentation : Christine Guitton et Laghia Sanz
christine.guitton@emf.ccsti.eu
laghia.sanz@emf.ccsti.eu

Diffusion

Programmation scientifiques

Expositions, animations et conférences

Responsable des expositions : Édith Cirot
edith.cirot@emf.ccsti.eu 05 49 50 33 00

Animateurs scientifiques des expositions : Antoine Vedel et Stéphanie Auvray
antoine.vedel@emf.ccsti.eu stephanie.auvray@emf.ccsti.eu 05 49 50 33 08

Animateur scientifique astronomie / Planétarium : Éric Chapelle
eric.chapelle@emf.ccsti.eu 05 49 50 33 00

Responsable des conférences & débats : Christine Guitton
christine.guitton@emf.ccsti.eu 05 49 50 33 00

Espaces des métiers sciences

Responsable  : Christine Guitton
christine.guitton@emf.ccsti.eu 05 49 50 33 00

Infos : http://espacesdesmetierssciences.org

Le Lieu multiple / Espace public numérique

Responsable (projet handicap et création, aide à la création) : Patrick Tréguer
patrick.treguer@emf.ccsti.eu

Réalisation audiovisuelle, médiation, logistique : Marika Boutou
marika.boutou@emf.ccsti.eu

Responsable régie technique, réalisation audiovisuelle, médiation : Olivier Naudin
olivier.naudin@emf.ccsti.eu

Ateliers culture numérique et régie technique son : Michel Canuel
michel.canuel@emf.ccsti.eu

Espace public numérique, formations : Stéphane Gamet
stephane.gamet@emf.ccsti.eu

Licences spectacles n° 1-1016681; n° 2-1016682 ; n° 3-1016683

Site : http://lieumultiple.org

École de l’ADN

Contacts : Laurent Fillion, Laurence Héchard et Emmanuelle Tiennault
adn@emf.ccsti.eu

Site :  http://www.ecole-adn-poitiers.org

Histoire des sciences et des techniques
Sciences et société

Responsable : Anne Bonnefoy
anne.bonnefoy@emf.ccsti.eu

Programmation Santé

Responsable  : Christine Guitton
christine.guitton@emf.ccsti.eu 05 49 50 33 00

Actions régionales

Responsable Jean-Pierre Michel
jp.michel@emf.ccsti.eu

Contacts :

Délégation Charente et Charente-Maritime : Chrystelle Manus
chrystelle.manus@emf.ccsti.eu 06 58 48 07 41

Deux-Sèvres : Céline Nauleau
celine.nauleau@emf.ccsti.eu 05 49 50 33 00

Itinérance régionale

À destination des enseignants, associations, collectivités, etc

Catalogue en ligne : http://emf.fr/catalogue

Locations d’expositions : Patrick Rivault
patrick.rivault@emf.ccsti.eu 05 49 50 33 06

Animations scientifiques itinérantes :
Généralistes :  Stéphanie Auvray ou Antoine Vedel

stephanie.auvray@emf.ccsti.eu
antoine.vedel@emf.ccsti.eu
Astronomie et Planétarium itinérant : Éric Chapelle
eric.chapelle@emf.ccsti.eu
École de l’ADN : Laurent Fillion, Laurence Héchard et Emmanuelle Tiennault
adn@emf.ccsti.eu

Cinéma d’animation : Marika Boutou
marika.boutou@emf.ccsti.eu

Actions labellisées

Fête de la science : Stéphanie Brunet
stephanie.brunet@emf.ccsti.eu

La science se livre / Images de sciences,  sciences de l’image : Christine Guitton
christine.guitton@emf.ccsti.eu

Filmer le travail : Maïté Peltier
maite.peltier@filmerletravail.org

Prestations

L’EMF est un lieu pratique et bien situé, adapté pour accueillir des réunions, réceptions, colloques, séminaires, salons… jusqu’à 120 personnes.

Contact : Anne Clermont
anne.clermont@emf.ccsti.eu

Éditions

Revue L’Actualité Poitou-Charentes

Rédacteur en chef : Jean-Luc Terradillos
jl.terradillos@emf.ccsti.eu

Diffusion :
communication@emf.fr

Site :  http://actualite-poitou-charentes.info

Atlantique Éditions de L’Actualité Poitou-Charentes

Contact : Stéphanie Brunet
atlantique@emf.ccsti.eu


Plus d’informations