Annuaire des professionnels

Services généraux

Tel. 05 49 50 33 08

Directeur : Didier Moreau
didier.moreau@emf.ccsti.eu

Responsable financier : Samuel Besson
samuel.besson@emf.ccsti.eu

Secrétariat général : Patricia Bergeon
patricia.bergeon@emf.ccsti.eu

Sécrétariat : Ariane Revelaud-Khabbiza
ariane.revelaud@emf.ccsti.eu

Comptabilité : Pascale Brescia et Laetitia Roy
pascale.brescia@emf.ccsti.eu
laetitia.roy@emf.ccsti.eu

Cheffe de projets : Justine Sassonia
justine.sassonia@emf.ccsti.eu

 

Accueil

Annie Debare, Renée Gauthier, Patricia Jacquier, Alexia Jarry, Anita Lejay et Ariane Revelaud-Khabbiza
accueil@emf.ccsti.eu

 

Communication

Responsable : Thierry Pasquier
thierry.pasquier@emf.ccsti.eu

Assistantes de communication : Stéphanie Brunet, Justine Chauvin, Anne Clermont et Céline Nauleau
stephanie.brunet@emf.ccsti.eu
justine.chauvin@emf.ccsti.eu
anne.clermont@emf.ccsti.eu
celine.nauleau@emf.ccsti.eu

Community manager : Marin Philippon
marin.philippon@emf.ccsti.eu

 

Documentation

Christine Guitton et Laghia Sanz
christine.guitton@emf.ccsti.eu
laghia.sanz@emf.ccsti.eu

 

École de l’ADN

Contacts : Laurent Fillion, Laurence Héchard, Lucie Slawinski et Emmanuelle Tiennault 
adn@emf.ccsti.eu

Site : ecole-adn-poitiers.org

 

Éditions

Revue L’Actualité Nouvelle-Aquitaine

Rédacteur en chef : Jean-Luc Terradillos
jl.terradillos@emf.ccsti.eu

Site :  actualite.nouvelle-aquitaine.science

Atlantique Éditions

Stéphanie Brunet
atlantique@emf.ccsti.eu

Boutique : editionsatlantique.com

Plus d’informations

 

Évènementiel

Nous pouvons vous accueillir pour des réunions, réceptions, colloques, séminaires ou salons.

Coordination et logistique : Anne Clermont
anne.clermont@emf.ccsti.eu – 05 49 50 88 89

Restauration : Antoine Cantet
antoine.cantet@emf.ccsti.eu

 

Lieu multiple / Espace public numérique

Responsable (projet handicap et création, aide à la création) : Patrick Tréguer
patrick.treguer@emf.ccsti.eu

Réalisation audiovisuelle, médiation, logistique : Marika Boutou
marika.boutou@emf.ccsti.eu

Responsable régie technique, réalisation audiovisuelle, médiation : Alain Chautard
alain.chautard@emf.ccsti.eu

Espace public numérique, formations : Stéphane Gamet
stephane.gamet@emf.ccsti.eu

Licences spectacles n° 1-1016681; n° 2-1016682 ; n° 3-1016683

Site : http://lieumultiple.org

 

Opérations labellisées

Fête de la science

Stéphanie Brunet
stephanie.brunet@emf.ccsti.eu

Filmer le travail

Maïté Peltier
maite.peltier@filmerletravail.org

Images de sciences, sciences de l’image et La science se livre

Christine Guitton
christine.guitton@emf.ccsti.eu

Sciences en mouvement d’elles

Aurore Bourgouin
aurore.bourgouin@emf.ccsti.eu

 

Programmation scientifique

Responsable des expositions : Édith Cirot
edith.cirot@emf.ccsti.eu – 05 49 50 33 08

Réalisation graphique des expositions : Emmanuel Audis
emmanuel.audis@emf.ccsti.eu

Animateurs scientifiques des expositions : Stéphanie Auvray, Cindy Binias, Paul Boudault, Quentin Métais et Antoine Vedel
05 49 50 33 08
stephanie.auvray@emf.ccsti.eu
cindy.binias@emf.ccsti.eu
paul.boudault@emf.ccsti.eu
quentin.metais@emf.ccsti.eu
antoine.vedel@emf.ccsti.eu

Animateur scientifique astronomie / Planétarium : Éric Chapelle
eric.chapelle@emf.ccsti.eu – 05 49 50 33 08

Responsable des conférences scientifiques et santé : Christine Guitton
christine.guitton@emf.ccsti.eu – 05 49 50 33 08

 

Ressources

Expos et ateliers itinérants
emf.fr/catalogue

Coordination : Antoine Vedel
antoine.vedel@emf.ccsti.eu

Vidéo : Julien Lefèvre
julien.lefevre@emf.ccsti.eu

Astronomie et Planétarium itinérant : Éric Chapelle
eric.chapelle@emf.ccsti.eu

Cinéma d’animation : Marika Boutou
marika.boutou@emf.ccsti.eu

École de l’ADN : Laurent Fillion, Laurence Héchard, Lucie Slawinski et Emmanuelle Tiennault
adn@emf.ccsti.eu

 

Régie technique

Responsable : Sébastien Gourguechon
sebastien.gourguechon@emf.ccsti.eu

Techniciens : Sébastien Cothenet, Sadock Khalifa et Philippe Radureau
techniciens@emf.ccsti.eu

 

Sciences et société

Responsable : Héloïse Morel
heloise.morel@emf.ccsti.eu

 

Science, innovation et territoires

Délégation Charente et Charente-Maritime : Chrystelle Manus
chrystelle.manus@emf.ccsti.eu – 06 58 48 07 41

Deux-Sèvres et Vienne : Céline Nauleau
celine.nauleau@emf.ccsti.eu – 05 49 50 33 08

Créativité et territoires

Aurore Bourgouin, Jacky Denieul et Christine Dion
aurore.bourgouin@emf.ccsti.eu
jacky.denieul@emf.ccsti.eu
christine.dion@emf.ccsti.eu

 

 

Informations Coronavirus – COVID-19

A l’instar des établissements culturels de la ville et de la communauté urbaine de Poitiers, le bureau de l’Espace Mendès France a décidé de fermer l’établissement à compter du samedi 14 mars 2020 jusqu’à une date indéterminée.
La programmation est suspendue, reportée voire annulée. Les billets pris à l'avance pour des activités prévues avant le 3 mai inclus sont remboursables sur demande en envoyant un mail à contact@emf.fr ou via ce formulaire.
Consultez notre page actualisée en fonction de l'évolution de la crise sanitaire en cours et des mesures prises.