ESPACE MENDÈS FRANCE
centre de culture scientifique, technique et industrielle
1 pl. de la Cathédrale, CS 80964, 86038 Poitiers cedex
Tel 05 49 50 33 08 - courriel : contact@emf.ccsti.eu - https://emf.fr

22 octobre 2017 23:00:15
Adresse de la page : https://emf.fr/19836/les-gagnants-du-concours-academique-du-calcul-mental/
 

Les gagnants du concours académique de calcul mental 2014


La remise des prix du concours académique de calcul mental 2014 a eu lieu ce mercredi 19 mars à l’Espace Mendès France.

Retrouvez ci-après le palmarès du concours par catégories :

  •  Palmarès du concours de CE1
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Clara ARNAULT École primaire René-BUREAU Marigny Brizay 86
2 Thibault DEVIS École élémentaire Bécheresse 16
3 Lucie MÉNARD École élémentaire Bécheresse 16
  • Palmarès du concours de CE2
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Emma PRIMAULT École primaire Saint-Cyr 86
2 Mélodie LOGEAIS École élémentaire Les Six Arbres Chalais 16
2 Juliette MARZAT École élémentaire Le Tâtre 16
3 Tristan MAUDET École élémentaire Montchaude 16
  •  Palmarès du concours de CM1
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Lou DUPONT-RONDEAU École élémentaire Jules-FERRY Angoulême 16
2 Teddy MANDON École élémentaire Réparsac 16
3 Paul MARCHAT École primaire François-RABELAIS Saint-Gervais LesTrois Clochers 86
  •  Palmarès du concours de CM2
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Kilian NIVOLLE École primaire Marcel-PAGNOL Thuré 86
2 Thomas GILBERT École primaire Pierre-MOINOT Fressines 79
3 Florentin ROBUCHON École primaire Jean-MOULIN Ruelle-Sur-Touvre 16
  •  Palmarès du concours de sixième
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Hugo ROBIN Collège Camille-CLAUDEL Civray 86
2 Cameron MAGNETTE Collège Sainte-Marthe-CHAVAGNES Angoulême 16
3 Baptiste VERDIER Collège Sainte-Marthe CHAVAGNES Angoulême 16
  •  Palmarès du concours de cinquième
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Nathan MERILLON Collège Jeanne-D’ARC Surgères 17
2 Maxime POUZIN Collège René-DESCARTES Chatellerault 86
3 Mattéo CONGIU Collège Louis-MERLE Secondigny 79
  •  Palmarès du concours de quatrième
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Guillaume ROBIN Collège René-DESCARTES Chatellerault 86
2 Thierry DE NADAI Collège Léopold-DUSSAIGNE Jonzac 17
3 Casimir BOUCHER Collège Louis-MERLE Secondigny 79
  •  Palmarès du concours de troisième
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Marc LUCAS Collège Romain-ROLLAND Charroux 86
2 Cantin COMTE Collège Isaac-DE-RAZILLY Saint-Jean De Sauves 86
3 Clément BERTHELOT Collège Joachim-DU-BELLAY Loudun 86
  • Palmarès du concours de seconde
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Armand CHAINIER Lycée Élie-VINET Barbezieux 16
2 Emma PETIT Lycée Élie-VINET Barbezieux 16
3 Flavien MONTÉGU Lycée Charles-Augustin-COULOMB Angoulême 16
3 Léo BARBOTTE Lycée Jean-MACÉ Niort 79
  • Palmarès du concours de première et terminale
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Romain DAGNAUD Lycée Élie-VINET Barbezieux 16
2 Florence BLANCHARD Lycée de Cordouan Royan 17
3 Tom POIRON Lycée Maurice-GENEVOIX Bressuire 79

Retrouvez ce palmarès sur le site de l’académie de Poitiers.

Le questionnaire du concours de calcul mental qui s’est déroulé à l’Espace Mendès France est disponible en cliquant sur ce lien : calcul-mental-2014_emf

La presse en parle :
La nouvelle république : « Un élève bon en calcul mental sera bon en maths »
Si vous le souhaitez au format pdf : ArticlePresseConcoursCalculMental_2014-03-19

 



Publié le mars 20 mars 2014, par Céline Nauleau dans Non classé. Pas de commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Tous les événements : aujourd'hui    demain    après-demain    mois en cours    à la carte  

Module « Missions on Mars »
Module « Missions on Mars »
L’Espace Mendès France - Poitiers, en partenariat avec...
Exposition « Milieux extrêmes »
Exposition « Milieux extrêmes »
L’exposition « Milieux extrêmes » propose aux visiteurs...
Exposition « T’as l’air dans ton assiette ! »
Exposition « T’as l’air dans ton assiette ! »
L’alimentation et la santé sont des thèmes plus...
Festival d’Égale à égal – 3e édition
Festival d’Égale à égal – 3e édition
Le Lieu multiple est partenaire du festival, qui se déroule du 7 novembre au 8 décembre 2017.
Ouverture de l’exposition Dynamique territoriale : éloge de la diversité
Ouverture de l’exposition Dynamique territoriale : éloge de la diversité
Ouverture de l'exposition Dynamique territoriale : éloge de la diversité et la parution de l'ouvrage d'Olivier Bouba-Olga...
Une soirée exceptionnelle, un voyage dans le temps
Une soirée exceptionnelle, un voyage dans le temps

Samedi soir, dans le cadre de la fête de la science, était programmé un concert mêlant musique...