Les gagnants du concours académique de calcul mental 2014

Actualisé le 25 mars 2014 à 7 h 49.

La remise des prix du concours académique de calcul mental 2014 a eu lieu ce mercredi 19 mars à l’Espace Mendès France.

Retrouvez ci-après le palmarès du concours par catégories :

  •  Palmarès du concours de CE1
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Clara ARNAULT École primaire René-BUREAU Marigny Brizay 86
2 Thibault DEVIS École élémentaire Bécheresse 16
3 Lucie MÉNARD École élémentaire Bécheresse 16
  • Palmarès du concours de CE2
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Emma PRIMAULT École primaire Saint-Cyr 86
2 Mélodie LOGEAIS École élémentaire Les Six Arbres Chalais 16
2 Juliette MARZAT École élémentaire Le Tâtre 16
3 Tristan MAUDET École élémentaire Montchaude 16
  •  Palmarès du concours de CM1
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Lou DUPONT-RONDEAU École élémentaire Jules-FERRY Angoulême 16
2 Teddy MANDON École élémentaire Réparsac 16
3 Paul MARCHAT École primaire François-RABELAIS Saint-Gervais LesTrois Clochers 86
  •  Palmarès du concours de CM2
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Kilian NIVOLLE École primaire Marcel-PAGNOL Thuré 86
2 Thomas GILBERT École primaire Pierre-MOINOT Fressines 79
3 Florentin ROBUCHON École primaire Jean-MOULIN Ruelle-Sur-Touvre 16
  •  Palmarès du concours de sixième
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Hugo ROBIN Collège Camille-CLAUDEL Civray 86
2 Cameron MAGNETTE Collège Sainte-Marthe-CHAVAGNES Angoulême 16
3 Baptiste VERDIER Collège Sainte-Marthe CHAVAGNES Angoulême 16
  •  Palmarès du concours de cinquième
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Nathan MERILLON Collège Jeanne-D’ARC Surgères 17
2 Maxime POUZIN Collège René-DESCARTES Chatellerault 86
3 Mattéo CONGIU Collège Louis-MERLE Secondigny 79
  •  Palmarès du concours de quatrième
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Guillaume ROBIN Collège René-DESCARTES Chatellerault 86
2 Thierry DE NADAI Collège Léopold-DUSSAIGNE Jonzac 17
3 Casimir BOUCHER Collège Louis-MERLE Secondigny 79
  •  Palmarès du concours de troisième
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Marc LUCAS Collège Romain-ROLLAND Charroux 86
2 Cantin COMTE Collège Isaac-DE-RAZILLY Saint-Jean De Sauves 86
3 Clément BERTHELOT Collège Joachim-DU-BELLAY Loudun 86
  • Palmarès du concours de seconde
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Armand CHAINIER Lycée Élie-VINET Barbezieux 16
2 Emma PETIT Lycée Élie-VINET Barbezieux 16
3 Flavien MONTÉGU Lycée Charles-Augustin-COULOMB Angoulême 16
3 Léo BARBOTTE Lycée Jean-MACÉ Niort 79
  • Palmarès du concours de première et terminale
Rang Élève Établissement Ville Département
1 Romain DAGNAUD Lycée Élie-VINET Barbezieux 16
2 Florence BLANCHARD Lycée de Cordouan Royan 17
3 Tom POIRON Lycée Maurice-GENEVOIX Bressuire 79

Retrouvez ce palmarès sur le site de l’académie de Poitiers.

Le questionnaire du concours de calcul mental qui s’est déroulé à l’Espace Mendès France est disponible en cliquant sur ce lien : calcul-mental-2014_emf

La presse en parle :
La nouvelle république : « Un élève bon en calcul mental sera bon en maths »
Si vous le souhaitez au format pdf : ArticlePresseConcoursCalculMental_2014-03-19

 

 

Publié par Site par défaut

Chargée de mission Deux-Sèvres & Vienne. Plateforme Créativité et territoires.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.